В помощь российским воинам: как выжить на войне – простые советы

СВО Война
Вероятность вернуться с войны домой живым складывается из множества мелочей

Комплектация индивидуальной аптечки

Наш организм — слаженная единая саморегулирующаяся и саморазвивающаяся биологическая система. Чем выше напряжение организма, тем больше внутренних резервов он подключает к нашей защите. Даже в самых тяжелых условиях окопной войны — в холод, в промокшей и замерзающей на теле одежде — бойцы практически не болеют. Поэтому держать при себе целую аптеку не имеет никакого смысла. А вот всякого рода инфекции и заражения, влекущие за собой нагноения, дизентерию и экземы, доставляют действительно много проблем. Поэтому при каждой возможности следует стирать бельё, мыть ноги, руки, пах, подмышки, сушить обувь.

Индивидуальная аптечка

Что действительно пригодится бойцу и всегда должно быть под рукой:

— кровоостанавливающий жгут;

— индивидуальный перевязочный пакет (ИПП) или бинт 10 см на 5 м;

— набор бактерицидных лейкопластырей различной величины и лейкопластырь в рулоне;

— 2–3 марлевые или ватные салфетки.

Из лекарств:

— лоперамид (средство при расстройстве желудка). Две таблетки сразу, плюс одна после каждого опорожнения, но не более четырех в сутки. Есть риск получить обратный эффект;

— промедол (обезболивающее средство) или его аналог;

— страдающим от аллергии — прописанные врачом антигистаминные препараты (с середины лета до заморозков на Украине активно цветёт сильнейший аллерген — трава амброзия).

Первоочередные действия при ранении

Быстрое обескровливание и болевой шок — причина летального исхода у половины умерших от огнестрельных ранений. 30 % таких раненых погибают в течение первого часа после ранения.

Такова медицинская статистика. Изменить её, сохранив жизни нашим бойцам, можно, научившись правильно оказывать первую помощь раненым.

Ранение

Тренинги в этом деле бесполезны. Военно-полевым хирургом вы всё равно не станете. Поэтому в экстремальной ситуации при ранении надо выполнить два требования:

1. Если перед вами раненый истекает кровью, вкалываете промедол. Для этого надо сильным движением под прямым углом ввести иглу тюбика на всю длину в мягкие ткани ягодицы, бедра или плеча, выдавить все содержимое шприца и извлечь иглу.

2. Раненые конечности перетягиваются жгутом со всей силой, до максимума, пока не остановится кровотечение. После этого надо забинтовать рану. Укажите на жгуте время его наложения. Держать жгут более двух часов нельзя. Надо ослаблять и перетягивать выше первого места наложения.

Раненому в грудь или живот после укола промедола затыкаем рану бинтом, ватой, тканью, оберткой ИПП и плотно перебинтовываем. Всех раненых при первой возможности передаём медикам.

Промедол

Промедол — обезболивающее средство, применяемое при ранениях и травмах, наркотический анальгетик.

Действие промедола наступает через 10–20 минут и продолжается после однократной дозы в течение 3–4 часов. Больше одного тюбика промедола колоть при ранении не имеет смысла. Обезболивающий эффект не усиливается, зато раненый может умереть. Препарат угнетает дыхательный центр.

Промедол

После укола промедола на видном месте у раненого — на форме, на лице, груди — напишите время введения.

При ранении в голову колоть промедол нельзя.

Педикулёз (вши)

В годы Второй Мировой войны от педикулеза страдали 96 бойцов из 100. Основу армии паразитов составляли платяные вши. Помимо дискомфорта от нестерпимого зуда, они переносят инфекционные заболевания — окопную лихорадку и сыпной тиф. Число жертв этих болезней превышало боевые потери. Существующие эффективные средства санитарной обработки, как и химические препараты для борьбы с паразитами, на передовой зачастую недоступны.

Наши бойцы нашли гениальное решение этой проблемы. В чистую бочку (большую кастрюлю) на такой высоте, чтобы положенная на них форма не касалась дна или стенок, точно по диаметру крестообразно вставлялись два куска дерева. После этого на них вешали одежду, подлежавшую дезинсекции, и плотно закрывали крышкой. Бочка ставилась на камни, и под ней разжигался костёр. Через полчаса в раскалённой бочке все паразиты погибали.

Окоп

Известны следующие способы борьбы со вшами в полевых условиях:

— длительное (до часа) кипячение формы;

— стирка в бензине;

— замораживание (до 12 часов в холодильнике);

— закапывание в землю (наверху оставляется маленький краешек, на котором собираются вши для последующего уничтожения).

И еще одна деталь. Замечено, что наступающая армия меньше страдает от педикулеза. У активных, решительных, жизнерадостных бойцов вшей практически не бывает.

Оборудование позиций

Большинство боев сейчас — это позиционная оборона и артдуэли. Жить вы будете либо в лесу, либо в отбитых деревнях. Большинство линий обороны проходит в лесу или узких лесопосадках в полях. «Зелёнка» скоро уйдет, и сверху позиции будут как на ладони.

Находясь на позициях, надо слушать. Вы научитесь понимать звук «выхода». В зависимости от расстояния до вражеской артиллерии у вас будет до нескольких секунд, чтобы укрыться до «прихода». Слушать надо и небо. В нём появляются дроны противника. Их появление означает или скорый удар по позициям, корректируемый с воздуха, или сброс боеприпаса.

Но просто по линии окопов заряды не бросают. Только по скоплению людей. Тут важно, чтобы ни тебя не было видно, ни признаков жизни на твоих позициях:

— передвигайся в лесу лишь при необходимости и только в глубине лесопосадки, не выходя на её край;

— для готовки не разжигай костёр, пользуйся газовыми плитками или горелками с баллонами;

— не сбивайтесь в кучу в одном месте;

— маскируйте свои позиции, не ленитесь;

— не мусорьте вокруг себя. Сверху жилые укрепы выдают кучи пустых консервных банок, упаковок от сухпайков, пластиковых бутылок.

И самое главное: важно, чтобы было куда прятаться. Не жалейте сил на окопы и блиндажи. Даже лежачая ячейка стрелка увеличивает шансы. А траншея в полный рост делает вас почти неуязвимым.

На прорывоопасных направлениях минируйте пространство перед собой.

При размещении в населенных пунктах предпочтение отдавайте домам с подвалами. И чтоб колодец был неподалёку. Вода — это жизнь. А подвоза припасов может не быть долго.

При размещении в городах предпочтения отдавайте подвалам многоэтажек. Да, есть соблазн заселиться в школу или административное здание. Но они часто становятся целью.

Пригожин

Артобстрел

Есть поговорка: «Не беги от осколка (от снайпера) — умрёшь уставшим». Она ярко иллюстрирует поведение новичка при взрыве. Первый порыв — броситься куда-то в поисках укрытия, стены дома или дерева. Но даже на открытом пространстве эффективнее всего рухнуть на землю — угол разлета осколков с большой степенью вероятности будет выше твоего тела. А уже ползком можно двигаться к укрытию.

Главное условие выживания — постоянное ношение бронежилета и шлема. Если вас ранят – то в конечности. А жизненно важные органы будут прикрыты средствами индивидуальной защиты.

СВО

Автомобили

Во время движения в колонне держите дистанцию не менее 30 метров. То же самое на стоянках. По возможности, укрывайте машины под деревьями, старайтесь их маскировать.

Не кучкуйте машины вблизи командных пунктов. По скоплению всевозможных автомобилей разведка противника понимает, что тут обитает кто-то важный. И накрывает для профилактики. Паркуйтесь поодаль. Лучше лишний раз пройтись пешком.

СВО

Страшно? Дыши!

Страшно на войне бывает всем. Со временем уровень страха понижается. Ты начинаешь понимать, что не всякая пуля летит тебе в сердце. И не всё, что взрывается рядом, разорвёт и тебя. Чтобы привести себя в чувство при нарастающей панической атаке, опытные бойцы советуют… дышать.

Упражнение простое:

— закрыть глаза;

— вдыхая через нос, заполнять воздухом сначала нижние отделы лёгких (поднимается живот). Затем средние отделы (поднимается грудная клетка). Затем верхние (поднимаются плечи);

— медленно выдыхая через рот, выпускать воздух в обратном порядке. Выдох должен быть в два раза длиннее вдоха;

— с каждым выдохом максимально расслаблять мышцы тела;

— выполнять упражнение не менее 10 минут.

При том дружеской поддержки никто не отменял. Иногда достаточно бодро сказать бледневшему товарищу: «Братан, не очкуй! Прорвёмся, не впервой». И похлопать по плечу.

Лайфхаки от военного медика

— помощь на поле боя оказывать не своей, а чужой аптечкой;

— ампулы с промедолом и другими противошоковыми средствами могут разбиться. Укладывайте их в поршень от шприца или тубусы от разрезанных маркеров;

—  охрану и оборону выставлять в составе не менее двух человек. Одного ночью оставлять опасно. Уснет точно или пойдет искать сотовую связь;

— у 70 % «трехсотых» во время обстрела опорников находил наушники.

СВО

Краткий вывод:

Не думайте, что о вашей безопасности кто-то будет заботиться вместо вас. Не ждите команды, действуйте сами.

Литература:

Журнал МО РФ «Армейский сборник», № 2, 2023 г.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Русская DARPA
Коментарии