Краткая история водки

Водка История
По преданию, в 988 году Киевскому князю Владимиру Красному Солнышко предложили принять мусульманскую веру. Но узнав, что ислам запрещает пить хмельное, он сказал: «Веселие на Руси есть пити, не можем без этого быти...», опрокинул стопарик (или что там тогда было?) и принял христианскую веру

По преданию, в 988 году Киевскому князю Владимиру Красному Солнышко предложили принять мусульманскую веру. Но узнав, что ислам запрещает пить хмельное, он сказал: «Веселие на Руси есть пити, не можем без этого быти…», опрокинул стопарик (или что там тогда было?) и принял христианскую веру.

Зелено вино

До 14 века на Руси основными хмельными напитками были мёд и брага, а также завозимое иноземными купцами виноградное вино. В XIV веке славяне овладели технологией перегонки хлебной браги, и появилось понятие «варёное вино», затем «хлебное вино», которое позже приобрело название «зелено вино», т.к. было сдобрено ароматическими или горькими травами: полынью, анисом и т.п., и имело зеленоватый цвет.

Пир богатырей, водка
«Пир богатырей», А.П. Рябушкин

Благодаря магическим свойствам алкоголя, доступ к нему всегда был синонимом власти.

Иван Грозный

Священнослужители и правители держали под неусыпным контролем вход в хранилища алкогольных напитков. Соответственно, раздача алкоголя порождала ответную преданность. В правление Ивана Грозного водка долгое время выдавалась только опричникам в специально отведённом для этого месте, так называемом Царском Кабаке, построенном за Москвой-рекой.

Впрочем, через некоторое время Иван Грозный понял, что «зелено вино» способно служить не только для поощрения верных царёвых слуг, но и для пополнения казны. В связи с чем, по всей стране было открыто множество Царских Кабаков, в которых зелено вино продавалось всем желающим, но при этом выносить водку из кабака запрещалось, разрешалось пить только в кабаке. Подавали её без закуски, в ёмкостях от ковша и до ведра. Такая алкогольная политика вела к спаиванию целых деревень и селений.

Иван грозный, водка

После упразднения царских кабаков появлялись питейные дома. Управляли этими домами «целовальники», особо доверенные государевы люди, которые целовали крест, присягая на верность царю. Интересен тот факт, что «целовальники» за свою работу не получали жалованье, доход им приносило следующее обстоятельство:

водку в то время производили следующим образом: бралось ведро спирта и ведро воды и смешивалось до тех пор, пока получаемая жидкость не прекращала гореть. В результате крепость водки вплоть до 19 века колебалась от 25 до 38%, а целовальники получали доход от своей деятельности за счёт разницы в градусах.

В дальнейшем форма государственной монополии на производство и продажу алкоголя видоизменялась, но при любой форме монополии на водку основной целью было не забота о населении и качестве напитка, а желание государства обогащаться за счёт потребности населения пить «горькую».

Екатерина II

Настоящая революция в производстве и культуре потребления водки произошла в период царствования Екатерины II.

В этот период государственная монополия на водку получила послабление в виде передачи поместному дворянству прав на винокурение и производство водки.

Екатерина 2 Нарцисо Леконто
Екатерина II. Гравюра Нарцисо Леконта

Русское дворянство, как наиболее культурно продвинутое сословие своего времени, не желало пить мутноватое и резкое по вкусу «зелено вино». Именно оно внесло в 17—18 веках свой неоценимый вклад в разработку рецептур, умягчения и очистки водки.

Отличие технологии производства водки от «зелена» или «хлебного» вина заключалось в двойной, тройной и даже четверной перегонке спиртовой жидкости. После перегонки полученный спирт подвергался дополнительной очистке древесным углём и разбавлялся до умеренной крепости водой.

Напиток, очищенный путём нескольких перегонок, дополнительно прошедший угольную очистку и разбавленный до приемлемой крепости водой, и стал называться водкой, т.к. в его составе присутствовала вода.

Екатерина II, будучи большой поклонницей русского национального напитка, посылала поистине царские подарки в виде графинов с лучшими сортами водки своим европейским друзьям Канту, Вольтеру, Гёте. Шведский естествоиспытатель Карл Линней даже написал статью «О пользе русской водки».

Александр III

Но настоящую славу русская водка снискала при царствовании Александра III.

В этот исторический период благородная, ароматная, чистая русская водка, произведённая из высококачественного пшеничного и ржаного спирта, была дефицитным товаром. Связано эго было с тем, что спрос на русскую водку в Западной Европе был очень высок.

Александр 3, художник рыженко
«Александр III» П.В. Рыженко

Российские купцы в больших количествах экспортировали её за границу, a внутренний российский рынок был наводнён дешевыми сортами картофельной и свекольной горилки украинского производства. Наряду с этим появились и крупномасштабные мошенники, которые занимались изготовлением водки путём её смешивания с метиловым спиртом.

Некоторые иностранные фирмы скупали в России пустые бутылки с ярлыками казённой продажи и наполняли их низкосортным белым виски. В то же время русский консул сообщал из Чикаго, что американцы согласны закупать водку в России в том виде, в каком она продаётся в казённых лавках.

«Менделеевская» водка

В 1894 г. «менделеевский» состав водки с крепостью напитка в 40% был запатентован Россией в качестве главного национального спиртного напитка. Таким образом, крепкий спиртной напиток водка стал названием национального русского напитка точно так же, как виски для Ирландии, шнапс для Германии, аквавит для Дании и коньяк для Франции.

Название «водка» у России позаимствовали для аналогичных спиртных напитков и другие народы, в том числе славянские.

Водка и горилка. В чём отличия?

Совершенно неверно отождествлять водку со всевозможными украинскими «горилками» и «перваками». Несмотря на то, что русские и украинцы имеют одни этнические корни, культура и технология производства крепких алкогольных напитков на Украине и в России отличны.

Производство украинской горилки развивалось и совершенствовалось в простонародной среде хуторян и содержателей шинков. Основа этой технологии заключается в перегонке продуктов брожения из сахарного «буряка», т.е. свеклы, иногда кукурузы с последующим смягчением сивушного запаха чесноком, мёдом, перцем и всевозможными ароматическими настоями.

Производство русской водки столетиями оттачивалось русским поместным дворянством, применявшим более дорогостоящую и сложную технологию, требующую проращивания пшеницы или ржи для того, чтобы она пустила солод, из которого в дальнейшем получалась хлебная брага, которая путём неоднократной перегонки преобразовалась в чистый хлебный спирт. Этот спирт в дальнейшем проходил многоуровневую фильтрацию древесным (берёзовым) углём, разбавлялся родниковой или специально очищенной и умягченной водой с небольшим добавлением сахара или уксусной кислоты.

Водка

Всё это дает право называть водку поистине благородным напитком, а также называть настоящей русской водкой только ту, которая произведена в России с использованием традиционной русской технологии.

Правила употребления водки

Русский народ не только изобрёл водку, он же выработал и совершенно специфическую культуру её потребления, нигде в мире не применяемую.

Водка

Она состоит в следующем:

1. Водка перед употреблением должна быть обязательно охлаждена до 8-10 0С.

2. Водку надо пить понемногу, маленькими глотками,  давая ей возможность омывать всюполость рта.

3. Водку на Руси не принято смешивать с другими алкогольными или безалкогольными напитками или их компонентами.

4. Водку пьют из водочных рюмок вместимостью не более 50 мл, не доливая 0.5 см до края.

5. Если бутылка с водкой была начата ещё раньше, то перед подачей на стол её содержимое переливают в графин.

6. Доливать водку в рюмку, если в ней ещё есть содержимое, не принято, пустую стопку наполняют лишь с разрешения гостя.

7. Водка — благородный продукт, созданный для радости, paскрепощения, снятия усталости, стрессов и т.д. Неправильно отождествлять водку со злом, с пьянством. Пьянство коренится не в водке или в вине, а в самом человеке. Вот почему каждому пьющему важно контролировать себя, учитывать дозу выпитого алкогольного напитка.

8. Употребление водки сопровождается специальными закусками, холодными и горячими, являющимися непременным атрибутом каждого застолья с её использованием.

Золотая свадьба, Китаев
«Золотая свадьба. За нашу Партию!», А.И. Китаев
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Русская DARPA
Коментарии