«Шедевр» американского оборонного комплекса – ядерное безоткатное орудие «Дэви Крокетт»

Война

Традиционная самостоятельность видов Вооруженных сил США, отсутствие единого органа, который управляет ими, приводит к тому, что виды ВС США развиваются автономно, единолично стараясь решать все возможные задачи. Нежелание осуществлять межвидовое взаимодействие как в области создания вооружений, так и при ведении боевых действий приводит к появлению таких «своеобразных» видов оружия, как безоткатное орудие, стреляющее ядерными снарядами с дальностью стрельбы сопоставимой с радиусом поражения ядерного боеприпаса.

Итак, знакомьтесь: самое малогабаритное оружие, предназначенное для стрельбы ядерными боеприпасами сверхмалой мощности — безоткатное орудие «Дэви Крокетт». Оно было разработано в конце 50-х годов XX века в США и с 1962 года поступает на вооружение американских сухопутных войск. Предназначено для непосредственной поддержки войск.

Выпускалось в двух модификациях:

1. Легкое (переносное) безоткатное орудие М28

Безоткатное орудие М28 Дэви Крокетт
1 — ствол, 2 — камера, 3 — сопло, 4 — тренога, 5 — оптический прицел
Принятие на вооружение, год1962
Диаметр ствола, мм120
Длина ствола, клб10.8
Начальная скорость снаряда, м/с140
Дальность стрельбы максимальная, м2000
Вес в походном положении, кг49 (по другим данным 68)
Расчет, чел.3
Тип снаряданадкалиберный ядерный (М388) или обычный
Характеристики снаряда:

— диаметр, см

— длина, см

— вес, кг

 

25

76.2

22.6

Мощность ядерного снаряда, кт0.05-0.2
Безоткатное орудие М28 Дэви Крокетт

Под стволом М28 закреплён пристрелочный пулемёт калибра 20 мм. При переноске на поле боя орудие может разбираться на три части, каждая из которых переносится одним бойцом.

Безоткатное орудие М28 Дэви Крокетт

2. Тяжелое (на базе автомобиля повышенной проходимости или БТР) безоткатное орудие М29

Принятие на вооружение, год1962
Диаметр ствола, мм155
Длина ствола, клб16
Начальная скорость снаряда, м/сок. 200
Дальность стрельбы максимальная, м4000
Вес в походном положении, кг180
Расчет, чел.4
Тип снаряданадкалиберный ядерный (М388) или обычный
Характеристики снаряда:

— диаметр, см

— длина, см

— вес, кг

 

25

76.2

22.6

Мощность ядерного снаряда, кт0.05-0.2
Транспортная база— 0.25 т а/м

— БТР М113

Боезапас, шт.:

— для 0.25 т а/м

— для БТР М113

 

6

10

М29 монтируется на транспортёре (автомобиль или БТР) на тумбовом лафете с подъёмным и поворотным механизмами. Дополнительно эта модификация «Дэви Крокетт» оснащена треногой (перевозится на транспортёре) и при необходимости может вести огонь с земли. Метательные заряды размещаются в герметичной индивидуальной укупорке.

Безоткатное орудие М29 Дэви Крокетт

При стрельбе из орудия с автомобиля для придания устойчивости машине с задней части кузова откидывается опорная рама с сошками. Орудие может транспортироваться по воздуху и сбрасываться с парашютом.

Оба типа орудия предназначены для ведения стрельбы одними и теми же боеприпасами, но на разные дальности. Снаряды, применяемые в обоих модификациях «Дэви Крокетт» одинаковые: надкалиберные, каплеобразной формы, и отличаются только диаметрами метательных снарядов. При полёте снаряд стабилизируется хвостовым оперением. Снаряжается ядерным (М388) или обычным зарядом (первоначально предполагалось использовать только ядерные боеприпасы, но позже орудия были снабжены и боевыми частями с обычным взрывчатым веществом). Перед стрельбой снаряд крепится на поршне, который вставляется в ствол с дульной части. После выстрела поршень снаряда отделяется. Безопасное удаление своих войск от места взрыва ядерного снаряда «Дэви Крокетт» составляет не менее 1 километра.

По первоначальному плану безоткатными орудиями «Дэви Крокетт» оснащались взвода тяжелых минометов пехотных (мотопехотных) батальонов дивизий армии США. Позднее, с 1963 года, секции безоткатных орудий «Дэви Крокетт» из взводов тяжелых минометов были исключены и могли вводиться в штатный состав пехотных (мотопехотных) батальонов в мирное время только с разрешения штаба армии США.

В 1964 году в армии США возникли слухи о том, что «Дэви Крокетт» будут сняты с вооружения из-за низкой точности стрельбы. Очевидно, крайне малая дальность полёта (2 километра для легкой 120-мм модификации М28 и 4 километра для тяжелой 155-мм модификации М29) и недостаточная точность стрельбы могли создать опасность для собственных передовых частей, для обороны которых и предназначалось орудие. А снаряженная обычным зарядом взрывчатого вещества, оно уступало 107-мм миномёту М30. К началу 1970-х годов безоткатные орудия «Дэви Крокетт» были сняты с вооружения армии США, а функция носителя тактического ядерного оружия перешла к 155-мм гаубице, которая может не только вести огонь более крупными снарядами, но и обеспечивает высокую точность стрельбы, находясь на позиции, удалённой на 16 километров от линии фронта.

Примечание: В соответствии с подготовленным министерством обороны США и изданным американской комиссией по атомной энергии в 1962 году справочным изданием «The effects of nuclear weapons» (см. используемую литературу, п.4) при ядерном взрыве у земной поверхности мощностью в 1 килотонну радиус радиоактивного облака (горизонтальная протяженность без учета силы и направления ветра) через 10 минут составит около 3 километров. А при взрыве в 10 килотонн – 4.5 километров. Для ядерных боеприпасов малой мощности (для «Дэви Крокетт» — 0.05-0.2 килотонны) в справочной литературе того времени безопасные радиусы по ударной волне и радиоактивному загрязнению отсутствуют.

Однако главный недостаток «Дэви Крокетт» по мнению американских специалистов был связана не с возможностью попасть под поражающее действие своего же оружия из-за его малой дальности стрельбы, а из-за невозможности осуществлять контроль за его использованием. Из-за необходимости размещать ядерное орудие непосредственно на линии фронта (на передовых позициях войск) существовала опасность, что из-за непосредственной угрозы со стороны противника оно будет использовано с самого начала боевых действий, а не в крайнем случае. То есть «Дэви Крокетт» — это то тактическое ядерное оружие, контролировать использование которого верховному главнокомандующему, президенту США было невозможно. Это и явилось основной причиной снятия этого уникального безоткатного орудия с вооружения.

 Литература:

  1. Организация и вооружение армий и флотов капиталистических государств. — М.: Воениздат, 1965
  2. Дж.Томпкинс. Оружие третьей мировой войны. — М.: Воениздат, 1969
  3. П.А.Галобурда. Основы устройства реактивного оружия, его состояние и развитие в капиталистических государствах (по данным иностранной печати). Часть 2. – ВМФ.: 1961
  4. Действие ядерного оружия. Перевод с английского. – М.: Воениздат, 1963
  5. П.М.Петрусь, П.В.Шеманский, Н.К.Чульский. Ядерное оружие и развитие тактики. — М.: Военное издательство, 1967
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Русская DARPA
Коментарии