21 октября 1967 г. — гибель израильского эсминца «Эйлат» и начало новой эры в войне на море

Война

Взрыв атомной бомбы поколебал уверенность многих военных теоретиков в правильности развития морских вооружений. Даже появление противокорабельных ракет не вызвало особого энтузиазма. Одни считали их слишком дорогостоящим оружием, другие же полагали, что потопить крупный корабль ракетами невозможно, а поэтому и не спешили принимать эти ракеты на вооружение своих флотов.

ракетный катер проекта 183Р

И вот первая ракетная атака! Выполнили её 21 октября 1967 г. два ракетных катера ВМС Египта. В считанные минуты два крохотных деревянных судёнышка, созданных в Советском Союзе, отправили на дно израильский эсминец «Эйлат», в десятки раз превосходивший их по водоизмещению.

Военно – политическая обстановка: 10 июля 1967 г. завершились боевые действия между Израилем и арабскими странами («шестидневная война»). Израиль в этом конфликте одержал убедительную победу, получив под вой контроль территорию в 3.5 раза превышающую довоенную. Несмотря на полную победу одной из сторон, напряженность в регионе Ближнего Востока только возросла и начало новой войны ни у кого не вызывало сомнения.

Данная ситуация вынуждала обе из сторон конфликта вести разведку друг против друга. Так 21 октября 1967 г. израильский эсминец «Эйлат» под командованием капитана 3 ранга Итцхака Шошан вёл радиоэлектронную разведку у побережья Египта в районе военно-морской базы Порт-Саид, периодически заходя в египетские территориальные воды.

Силы сторон

Египет

ракетный катер проекта 183Р

2 ракетных катера проекта 183Р:

Разработаны и построеныСССР
Год принятия на вооружение ВМС Египта1962
Размеры, м:
— длина
— ширина
— осадка
25.4
6.2
1.2
Материал корпусадерево
Водоизмещение, т77
Экипаж, чел.17
Энергетическая установка4 дизеля М-50Ф по 1200 л.с.
Скорость, уз38
Дальность плавания (при скорости, уз), миль450 (27.5), 885 (11.8)
Автономность плавания, сут.5
Дальность обнаружения цели типа «эсминец» РЛС «Рангоут», км24
Условия пуска ПКР:
— скорость катера, уз
— волнение моря не более, баллов
15 -30
4
Вооружение:
— ракетное
— артиллерийское
2 ПКР Р-15
1*2 25-мм АУ 2М-3М
крылатая ракета П-15

Противокорабельная ракета П-15:

Разработана1960 г., КБ «Радуга», СССР
Принята на вооружение ВМФ СССР, г.1960
Длина с ускорителем, м6.55
Диаметр описанной окружности, м1.69
Стартовый вес, кг2125
Тип, вес боевой части, кгфугасно-кумулятивная, 480
Дальность стрельбы, км:
— максимальная
— минимальная
35 – 40
8
Маршевая скорость, м/с320
Высота полёта, м100 — 200
Система наведениярадиолакационная

Израиль

эсминец Эйлат

Эсминец «Эйлат», тип «Z»: 

Построен1944 г., Великобритания
Год принятия на вооружение ВМС Израиля1956
Полное водоизмещение, т2555
Размеры, м:
— длина
— ширина
— осадка
110.5
10.9
4.8
Экипаж, чел.около 200
Мощность энергетической установки, л.с.40000
Скорость, уз36.7
Дальность плавания (при скорости, уз), миль2800 (20)
Вооружение:
— артиллерийское- противолодочное
4*1 – 114-мм универсальных АУ
6*1 – 40-мм ЗА
2*4 – 533-мм ТА
4 бомбомёта

Морской бой 21 октября 1967 г.

Данный морской бой хорошо описан с обоих сторон конфликта, поэтому приведённая здесь хронология и факты имеют высокий уровень достоверности.

Место гибели эсминца"Эйлат"
Место гибели ЭМ «Эйлат»

В ходе ведения радиоэлектронной разведки эсминец ВМС Израиля «Эйлат» углубился в территориальные воды Египта в районе ВМБ Порт-Саид.

ракетный катер проекта 183Р

Около 17.00 по местному времени двум ракетным катерам пр.183Р, стоявшим у пирса Порт-Саида была объявлена боевая тревога и поставлена задача «атаковать нарушителя государственной границы». Началась предстартовая подготовка комплекса ракетного оружия, на обоих катерах были включены РЛС «Рангоут». Через 5 минут оператор РЛС одного из катеров обнаружил израильский эсминец на дистанции около 130 каб. (23.8 км).

В 17 ч. 10 мин. РЛС «Рангоут» обоих катеров взяли цель на сопровождение, оба катера отошли от пирса.

эсминец Эйлат

17 ч. 19 мин.- старт первой ракеты, через 5 сек.- второй. На эсминце «Эйлат» ракеты были визуально обнаружены по дымовому шлейфу на дистанции примерно 60 каб. и по расчетам шли мимо. Но вскоре они изменили траекторию движения и взяли курс прямо на корабль. Командиром корабля была предпринята попытка уклонится от ракет резким изменением курса и увеличением скорости. Одновременно был открыт огонь из 40-мм зенитных автоматов. Спустя 60 сек. после старта первая ракета поразила машинное отделение эсминца, а через некоторое время и вторая ракета взорвалась в котельном отделение.

Эсминец лишился хода и был частично обесточен, началось поступление забортной воды внутрь корпуса. Аварийные партии корабля приступили к борьбе за живучесть.

В 17 ч. 23 мин. был произведён старт еще двух ПКР П-15 со второго катера. Задержка со стартом ракет вторым катером, как рассказывают участники свидетели событий, советские военно- морские офицеры (granitny.ru), произошла по причине сбоя в системе управления ракетной стрельбой или в навигационной системе, в результате чего катеру потребовалось выполнить полную циркуляцию на 3600. Хотя в официальном описании фигурирует другая причина- командир египетского катера замешкался и слишком поздно убыл с ходового мостика в защищенную ходовую рубку. Обе ракеты поразили уже лишенный возможности обороняться израильский эсминец. В ходе этого первого в мировой истории ракетного морского боя с израильской стороны был уничтожен эсминец, погибло 47 членов его команды (из 199), а 81 был ранен. Египетская сторона, представленная постами берегового наблюдения и двумя деревянными ракетными катерами, потерь не имела.

Схема поражения эсминца"Эйлат"
Схема поражения ЭМ «Эйлат»

Кстати, после удачной атаки один из египетских ракетных катеров, выполняя послезалповое маневрирование, выскочил на прибрежные камни и получил повреждения в подводной части корпуса, что потребовало проведение докового ремонта. Но, как говорится, победителей не судят.

ракетный катер проекта 183Р

Указом Президента Объединённой Арабской Республики Египет участники первого в мировой истории успешного применения морского ракетного оружия капитан 2 ранга Али-Дами, старший лейтенант Ахмед Хакер и Абдель Вахед, лейтенант Хасан Хозми Амин были награждены орденами.

Стоит отметить, что советским военно-морским советником в Египте в это время был капитан 2 ранга В.А.Гончаров, и по официальным данным за первое в мире успешное применение ПКР он никаких наград не получил!

Четыре ракеты — четыре попадания! Потопление «Эйлата» стало мировой сенсацией. Первое боевое применение ПКР подверглось тщательному анализу военных аналитиков и заставило пересмотреть в большинстве своем скептическое отношение морских флотов мира к возможностям ракетного оружия. Гибель эсминца «Эйлат» провозгласила новую эру в войне на море. С этого момента основным видом морского оружия стала ракета, а основным видом кораблей- ракетный корабль.

История России не так богата событиями, когда не кровью и потом, а опытом и интеллектом удавалось повлиять на ход мировой истории. Именно принятые так не любимым нами Никитой Сергеевичем Хрущевым принципиальные решения в сфере обороны по приоритетному развитию ракетной техники позволили Советскому Союзу стать лидером в этой области. А переработанная под руководством нового Главнокомандующего ВМФ СССР Сергея Георгиевича Горшкова кораблестроительная программа и разработанная тактика применения морского ракетного оружия, венцом которых стал морской бой 21 октября 1967 года, заставили навсегда изменить морские доктрины государств и в короткий срок сделать Советский Союз ведущей морской державой.

Литература:

  1. В.Д.Доценко. Потопленные: Боевые повреждения кораблей после 1945 г.- Дева, 1992.
  2. А.Б.Широкорад. Огненный меч Российского флота.- М.: Яуза, Эксмо, 2004.
  3. А.Б.Широкорад. Оружие отечественного флота. 1945-2000.- Мн.: Харвест; м.: ООО «Издательство АСТ», 2001.
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Русская DARPA
Коментарии

  1. OSIRIS

    Добавлю что официально не был награжден и непосредственный исполнитель и разработчик этой операции.О которой не знал не только В.А Гончаров но и даже командиры (советники)других катеров.Да и в описании этой операции больше фантазии чем реальности.Меня поразила только мистическая схожесть фамилий командиров кораблей оказавшихся по разные стороны фронта.

    Ответить
  2. Аноним

    DfAF

    Ответить