Гагарин, 12 апреля 1961 года. Репортаж «Комсомольской правды» из дома первого космонавта

Гагарин История

10 часов 01 минута… Beсь мир слушает радио, слушает Москву. Весь мир затаил дыхание. Человек в космосе! Известны его имя, фамилия, но мир ещё мало знает о нём. Известно только — русский, советский. Наша машина с бешеной скоростью вырывается из Москвы…

Обыкновенная улица, обыкновенный дом, обыкновенная лестница на пятый этаж. Нажимаем кнопку… Дверь открывает обыкновенная женщина.

— Квартира Гагариных?

— Да…

Гагарин
Газета «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 г.

Читатели могут понять волнение, которое испытали мы на пороге этого дома. Здесь, живёт ОН… Две комнаты, кухня. Обои с цветочками, занавески, полки с книгами, круглый стол. Телевизор, приёмник. Приёмник и телевизор не выключаются в этой квартире.

Весь мир слушает сейчас Гагарина! Весь мир считает его своим. Он – сын Земли. Земля слушает и ждёт его. А в этой комнате жена его и двое ребятишек: Лена и Галя. Жену зовут Валей. Мы поздравляем её. Она и смущается, и радуется, и тревожится. Десятки сложных чувств в душе этой женщины, и все они отражаются на её лице. Он в космосе! Он говорит, что всё хорошо… Дрожащей рукой она записывает в ученическую тетрадку часы, минуты. Она ждёт, она не может разговаривать. Полная комната соседей, тоже слушают.

— Папка…- говорит маленькая Лена и перестаёт жевать яблоко.

— Полёт продолжается! Пилот-космонавт Юрий Гагарин чувствует себя хорошо. — Жена крутит ручку приёмника, ладонью вытирает слёзы и улыбается…

Гагарин, жена Валя
Валя Гагарина. Снимок сделан в минуту, когда сообщили: дана команда на приземление…

На круглом столе — три альбома с фотографиями. Вот он, мальчишка в коротких штанишках, что есть духу бежит к речке. Снимок сделан на Смоленщине, в родной деревне. Вот он среди школьных товарищей, весёлый мальчишка со светлыми вихрами на голове. Фотография матери и отца. Вот он рядом с учительницей. Вот он стоит смущённый, наверно, первый раз надел галстук, колхозный мальчишка… Петлички ремесленного училища и повзрослевшие глаза…

Ещё одна страница альбома. Большой групповой снимок. На фотографии надпись — «Саратовский индустриальный техникум. Выпуск 1955 года». Среди сотни молодых лиц находим знакомую подпись: Гагарин Юрий. На этой же странице ещё фотография: Юрий на крыле самолёта. Он машет кому-то рукой, хочет сказать что-то очень весёлое.

Он окончил техникум и курсы аэроклуба одновременно. Он хочет стать лётчиком, этот упрямый парень с молоточками в петлицах куртки… А вот уже птички в петлицах…

— Полёт продолжается… — торжественно говорит диктор.

Валя берёт тетрадку и опять пишет часы и минуты, его самочувствие…

Хорошая дорога вела его в космос. Вот он стоит подтянутый, с повзрослевшим и похудевшим лицом. Между листами альбома — грамоты: «За хорошую службу», «За отличные успехи…», «За победу на первенство по баскетболу». Вот он на спортивной площадке. Вот товарищи подсаживают его на самолёт. Ещё одна грамота — «За отличие…». Это от ЦК комсомола. Трогательный листок любовно разрисованный цветными карандашами товарищей: «Личный состав подразделения поздравляет курсанта Юрия Гагарина с первым вылетом на реактивном самолёте».

Ещё один лист, и в первый раз мы встречаемся с Валей. Он в белом халатике медсестры. Рядом ещё одна фотография — в нарядном платье. Видно, что фотография сделана для него специально. С разрешения Вали записываем в блокноты надпись на фотографии: «Юра, помни, что кузнецы нашего счастья — это мы сами! Перед судьбой не склоняй головы. Помни, что ожидание — это большое искусство. Храни это чувство для самой счастливой минуты. 9 марта, 1957 года. Валя».

А вот его надпись: «Моей Вале, дорогой, горячо, любимой… Пусть фотография поможет тебе беречь нашу вечную всепобеждающую любовь, 16.03.58. Юрий».

Дальше два человека — Валентина и Юрий — рядом идут. Они ходят в лес за цветами, они загорают на пляже, они в гостях у друзей… Свадьба — такая, как и положено ей быть. Отец, Алексей Иванович Гагарин, стоит рядом с сыном. Мать. Анна Тимофеевна, ласково глядит на молодых…

Ещё один человек появился в семье. Зовут человека — Алёнка. Лица не видно за белыми покрывалами, а сколько счастья на лицах матери и отца! Они в четыре руки везут коляску с дорогим пассажиром… Первые шаги Леночки…

— Полёт проходит успешно…

Что делается сейчас в мире! Сколько людей сидят у приёмников.

Валя берёт Леночку на руки, достает из ящика куклу. Отец оставил эту куклу перед отъездом для Леночки…

— Он чувствует себя хорошо… Хо­рошо.- Валя подносит руку к глазам.- Хорошо, Леночка, понимаешь?..

Не обо всём рассказывают фотографии. Прежде чем дали старт, долго и упорно готовились. Готовился Юрий. Домой приходил усталым. Валя не всё знала о службе. И не спрашивала. Улыбнётся только и скажет: «Важная служба».

Ему двадцать семь лет. Он жил среди нас. Он сидел рядом с нами в кино, по воскресеньям катил коляску в парке (в семье появилась ещё одна «пассажирка»). Он ходил в гости, играл я баскетбол и биллиард, и все мы не знали, ка­кая у него служба. Он был человеком, который готовился…

И вот он в космосе!

— Он видит сейчас звёзды, — говорит лётчик-сосед, присевший с ребятишками у телевизора.

За второе яблоко принимается Леноч­ка. Валя берёт на руки маленькую Гал­ку, которая почему-то расплакалась вдруг…

Гагарин. Дочь Лена
У телевизора Леночка: — Папу показывают…

— Советский корабль «Восток» совер­шил благополучную посадку в заданном районе… — И ещё несколько дорогих слов для тех, кто сидит у приёмников, передаёт диктор: «Прошу доложить пар­тии и правительству и лично Никите Сер­геевичу Хрущёву, что приземление про­шло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею».

— Жив! Родной мой!  — Слёзы текут по щекам женщины, она целует девоч­ку. Соседи целуют и поздравляют её. Мы делаем последние снимки. Дождавшись очереди, жмём руки счастливой женщине.

Гагарин

Газета «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 г.

Гагарин… Сколько раз назовут теперь на Земле простую русскую фамилию. Майор Гагарин… А для неё он — просто Юра. А Леночке он — просто папка. А Земля назовёт его Сыном и вечно будет гордиться…

О. Апенченко.

В. Песков.

(Наши спец. корр.)

Литература:

Газета «Комсомольская правда», № 88 (11028) от 13.04.1961

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Русская DARPA
Коментарии